Меню

До 9 лет за сбор редких грибов?

Содержание:

Подробнее о новом законе и уголовную ответственность.

Вступила в силу новая статья Уголовного кодекса России, которая устанавливает ответственность за незаконный сбор ценных растений и грибов из Красной книги РФ. 

Уже в этом месяце, с 12 октября, вступила в действие статья 260.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается уничтожения, повреждения, а также нелегальной добычи, сбора и оборота особо ценных растений и грибов, относящихся к видам, указанным в Красной книге РФ и/или охраняемым международными договорами. Главная цель этой статьи - борьба с незаконным сбором краснокнижных видов грибов и растений. Также вступает в силу федеральный закон от 14.04.2023, который предусматривает изменения в Уголовный кодекс РФ и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В этот список включены более 30 видов грибов, таких как: полубелый гриб, подберезовик разноцветный, синяк, или гиропор синеющий, каштановый гриб, сыроежка разнолистная, сыроежка зеленоватая, сыроежка золотистая, груздь золотисто-желтый лиловеющий, ложносвинуха лепистовидная, паутинник чешуйчатый, паутинник фиолетовый, трутовик овечий, трутовик разветвленный или зонтичный, или гриб-баран, ежовик коралловидный, грибная капуста, саркосома шаровидная, лиоция студенистая или скользкая, дубовик крапчатый, дубовик обыкновенный или оливково-бурый, боровик укореняющийся, говорушка подогнутая, млечник древесинный и черный трюфель. 

Особо ценные растения и грибы включаются в список правительством Российской Федерации. Самое строгое наказание по данной статье - лишение свободы на период от 6 до 9 лет, а также штраф в размере от 1,5-3 млн рублей. Организаторы сборщиков грибов с использованием служебного положения , а также продавцы могут получить наказание за незаконный оборот.

Грибное сообщество про уголовную ответственность за сбор грибов

Споры гриба могут распространяться на огромные расстояния и, если гриб чувствует себя хорошо, то его не уничтожить: сколько бы грибов вы не сорвали, грибница породит на этом месте новые. Когда законотворцы говорят о защите грибов, то имеется ввиду плодовое тело гриба, ведь на картинках гриб так и представлен – в виде шляпки на ножке. Но на самом деле реальным организмом является не плод, а грибница и её невозможно уничтожить выдергиванием грибов. Сбор ягод, также не уничтожает сам куст или плодовое дерево.
Мухоморы не запрещены

Мухомор не входит в список запрещенных к сбору грибов

Со стороны команды Amazonica отметим, что мухомор не внесен в Красную книгу (федерального или регионального уровня), поэтому мы по прежнему находимся в правовом поле.

Также отметим, что у нас большой спектр грибов и грибных добавок: ежовик гребенчатый, чага, рейши, тремелла, лисички, майтаке и многие другие. И все наши грибы не входят в запрещенный список. Вся продукция Amazonica легальна, проходит через лабораторию и имеет сертификат экологической безопасности и необходимые свидетельства и разрешения.

Мы продолжаем пользоваться дарами природы Матушки, собирая грибы и создавая комплексы для вашего гармоничного, ясного и ровного состояния.

Если у вас есть вопросы, пишите нам в Телеграм, мы с радостью проконсультируем вас:

 @amazonica_help_bot

 


Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha