Меню

Адаптогены — что это за Гены и кого они адаптируют?

Содержание:

В последние несколько лет про адаптогены слышно довольно часто. Всем растениям и добавкам, где они были замечены, приписывают чуть ли не волшебные свойства, мол, они от всего: усталости, стресса, перхоти и нашествия короедов.

Поэтому, пришло время разобраться что такое адаптогены и на что они действительно способны.

 

Что такое адаптогены и от какого стресса они помогают?

Если упростить научные термины, адаптогены — это вещества, которые увеличивают стойкость организма перед факторами стресса. 

Но не спешите покорять Джомолунгму в одних носках или спасать котят из радиоактивных зон. "Увеличивают стойкость" и "дают неуязвимость" — принципиально разные понятия. В этом главная причина фанатизма любителей добавок и скепсиса приверженцев доказательной медицины — возводить свойства адаптогенов в абсолют. Никаких суперспособностей, лишь помощь природы человеку.

 

Стресс, в классическом понимании, это не только эмоциональное напряжение, но и физическое. И этих факторов такая куча, что хоть ложкой ешь. Кажется, что большинство из них мелочи и ерунда, но организм и психика реагируют на всё. Если у вас было ощущение "всё хорошо, но мне плохо" — доброго пожаловать на наш кораблик фонового стресса.

 

Виды стресса

Физиологический

Шум, холод, жара, перепады давления

Эмоциональный

Страх, неуверенность, конфликты

Информационный

Большой поток информации, скролинг соцсетей, новостей

Химический

Сигареты, алкоголь, экология, бытовая химия, «мусорная» еда, радиация, токсины

Биологический

Травмы, инфекции, мышечные перегрузки

Доказанные свойства адаптогенов

Адаптогены может и не сделают из вас нового супергероя, в котором нуждается Готэм, но стать "лучшей версией себя" точно получится. Чем "грозит" вам курс принятия адаптогенов:

  1. Увеличение физической выносливости.
    Адаптогены увеличивают возможную продолжительность нагрузки, но не скорость и силу. Наблюдается улучшении координации и скорость восстановления сил.

  2. Улучшение умственной деятельности.
    Повышается кратко- и долгосрочная память, внимание, обучаемость. Если вы студент, то оптимально начинать 3-месячный курс адаптогенов в сентябре-октябре и марте-апреле, чтобы к сдаче экзаменов быть на пике продуктивности.

  3. Снижение развития тревоги.
    Адаптогены воздействуют на секрецию коры наподчечников и щитовидной железы помогая более стойко реагировать на раздражители, улучшают сон.

  4. Улучшение процессов регенерации.
    Стимулируют синтез ДНК, РНК, белка, мембранных фосфолипидов, усиливают гликолиз, окисление липидов и тем самым обогащают макроэргическими фосфатами мозг, сердце, печень, скелетные мышцы.

 

Также адаптогенам любят приписывать увеличение продолжительности жизни, лечение рака, стабилизацию гормонального фона и уровня сахара в крови да прочие фокусы. Но это правда лишь очень косвенно: продлить жизнь адаптоген может за счёт снижения общего "износа" организма из-за стресса, улучшить гормональный фон не давая выплясывать кортизолу (гормону стресса) и инсулину с глюкозой от эмоционального переедания.

 

Адаптогены не предназначены лечения патологий, они просто укрепляют организм, чтобы он сам смог справиться с заболеванием. С имеющимися диагнозами всегда стоит обращаться к врачу.

На самом деле можно вспомнить ещё несколько добрых свойств, но тогда статья растянется ещё больше. А уже написано куда больше, чем планировалось :) 

Виды адаптогенов по происхождению: растительные, животные, синтетические

Подавляющее количество адаптогенов растительного происхождения. И на мой взгляд, всегда стоит делать выбор именно в их пользу. И вот почему. 

Любые добавки животного происхождения:

  1. Гораздо чаще вызывают аллергии. Взять, например, витамин А: ретинол (содержится в животных продуктах и аптечном Аевите) накапливается в организме и может вызвать серьезный токсический эффект, а растительный β-каротин в таких преступлениях замечен не был.

  2. Почти всегда метаболиты растительной пищи. Абстрактный детский пример для понимания: рыбка поела водоросли богатые йодом — переварила их — сама стала источником йода.

Часто и витамины ошибочно пытаются вписать в стройные ряды адаптогенов. Да, у них есть схожие свойства (повышение иммунитета, бодрости), но с точки зрения классификации, это неправильно. Посему, вот небольшая табличка с примерами.

 

Растительные

Элеутерококк, женьшень, лимонник, аралия, родиола, левзея, чага, ашваганда, кордицепс, готу кола, мака, рейши

Животные

Панты марала, акулий жир, продукты пчеловодства (пыльца, маточное молочко, прополис).  

Синтетические

Мелатонин, дибазол, энерион, лимонтар, оксиэтиламмония метилфеноксиацетат, цитруллина малат.  

 

Если хотите подробнее познакомиться с растительными адаптогенами, обратите внимание на статью: Адаптогены: энергия и ресурс для комплексной работы организма

 

И как в любом вопросе мироздания, в выборе адаптогенов люди делятся на два основных лагеря: те, кто считают "лучше я попью травку, чем химию" и те, кто считают травки "бабушкиными сказками" и выбирают аптечные препараты. Оба лагеря правы и неправы по-своему.

С одной стороны, всё есть химия. Люди, травы, лекарства, вязаные носки с мухоморами — всё состоит из клеток и химических элементов. Просто аптечную "химию" очистили от примесей и упаковали в удобную для применения форму.

С другой стороны, большая часть аптечных адаптогенов, да и лекарств — это травки и микроорганизмы просто в коробочках. Даже синтетические препараты — аналог растительного вещества, то есть молекула точно такая же как у "травки", просто она создана не на лугу, а в лаборатории.

Основная проблема, что аптечные адаптогены очень часто в виде спиртовых настоек, что для многих неприемлемо. А если таблетки, то с большим количеством балластных веществ из-за малого количества активного вещества в дозировке.

 

Растительные адаптогены

Аптечные адаптогены

+ натуральные

+ очищены от лишних веществ

+ без спирта

+ удобны в применении

+ разнообразие комбинаций

- небольшой выбор

- вопрос экологичности сырья

- есть % БАД, а не лекарственных веществ

 

Обычно в аптеку идут те, кто презирает БАДы и считает их неэффективными. Но в аптеках всё чаще красуются на витринах именно они, а не лекарственные препараты. Поэтому место продажи заветных адаптогенов нисколько не говорит об их надёжности.

 

Как правильно принимать адаптогены?

Люди порой разочаровываются в приёме натуральных компонентов: выпив лишь одну баночку или даже пару капсул ожидают яркого эффекта. В этом и сила природных добавок, в мягкости. Адаптогены имеют накопительный эффект, поэтому необходимо пропить 3-месячный курс. Состояние будет улучшаться плавно день ото дня, и поэтому малозаметно. Но если сравнить своё самочувствие в 1 и 45 день приёма — разница будет уже ощутимой.

Адаптогены продаются без рецепта, но их нельзя принимать бесконтрольно. Если вы выбрали препарат самостоятельно, соблюдайте дозировку и схему приёма, которые советует производитель.

Плюс, не стоит забывать о том, что адаптогены — это помощники, а не панацея. Если вы живёте в кратере вулкана, работаете под прикрытием в бандитской банде — не спасёт и целый грузовик женьшеня. Требуется полноценная модификация образа жизни.

 
  1. Постарайтесь минимизировать в своей жизни источники стресса. Например, перестаньте читать новости, постарайтесь найти новую работу, не общайтесь с негативными людьми.

  2. Займитесь спортом. Физическая активность эффективно снижает уровень кортизола и системно оздоравливает организм. Хоть и кажется, что от похода в спортзал мир становится ещё более ненавистен, это временно, поверьте.

  3. Ложитесь спать не позднее 23:00. Или хотя бы не сидите в интернете. Возьмите книжку и уснуть будет куда проще.

  4. Найдите расслабляющую практику. Йога, медитация или перебирание гречки — любой приятный процесс не требующий глубокой умственной вовлечённости.

 

Заботьтесь о своём теле и разуме. Вы удивитесь, как сладки плоды этой заботы.

 

Источники:

1. Шабанов П.Д. "Адаптогены и антигипоксанты". Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина».
2. Венгеровский А. И. Курс лекций по фармакологии 3-е издание
3. Грецкий С. В.  "Разработка и исследование комбинированного лекарственного препарата для повышения работоспособности на основе родиолы розовой" 4. Диссертация на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук


Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha