Меню

Микродозинг мухомора: Противопоказания, побочные эффекты, вред и польза

Так ли страшен мухомор, как мы привыкли думать? Узнайте какое действие оказывает мухоморный микродозинг на организм. Подробно о противопоказаниях, побочных эффектах и влиянии красного мухомора: вред, польза, плюсы и минусы при употреблении.

Содержание:

Мухомор (Amanita muscaria) - гриб наполненный тайной. Широко известный, как ядовитый мухомор, в Азии и Сибири использовался для сакральных действий. В Иране и Индии из него готовили специальный напиток для особых обрядов (сомо). Сибирские шаманы раздавали высушенный мухомор в качестве даров воинам, а для себя заваривали, чтобы войти в состояние транса.

Народы Сибири использовали чай из мухомора в качестве стимулятора, анальгетика, противовоспалительного средства, анксиолитика и снотворного. Сибирские оленеводы до сих пор делают из мухомора настои, смазывая ими суставы.

Интерес к мухоморам возрос, с развитием IT сферы. Создатели компьютерных программ нуждались в стимуляторах, чтобы сохранять ясность ума и работоспособность в течение многих часов. Исследователи обнаружили, что небольшие, тщательно выверенные дозы мухомора обладают способностью помогают сфокусироваться на поставленной задаче, найти неожиданное решение, стимулируют творческий процесс.

Микродозинг мухоморов что это такое и для чего его применяют

Основной компонент красного мухомора - мусцимол. Обладает свойствами, снижающими уровень стресса и тревоги, облегчающими мышечную боль и способствующими крепкому сну.

Однако, в больших дозах он также способен вызывать галлюцинации, тошноту, нарушение баланса.

Поэтому лечебным эффектом обладают только небольшие порции порошка мухомора, так называемый микродозинг.

Мухомор, при употреблении в малых дозах:

  • Борется с депрессией и повышенной тревожностью, страхом
  • Повышает жизненный тонус
  • Снимает общую слабость
  • Снижает проявления синдрома хронической усталости
  • Нормализует сон, способствует быстрому засыпанию
  • Уменьшает боль в мышцах, в том числе после усиленных нагрузок
  • Помогает при болях в суставах, вызванных воспалительными заболеваниями
  • Активизирует иммунитет, повышает устойчивость к вирусным и бактериальным инфекциям
  • Увеличивает потенциал организма при борьбе с зависимостями

Мусцимол известен своим успокаивающим эффектом. Он играет важную роль в контроле гиперактивности нервных клеток, связанной с тревогой, стрессом и страхом. Это, в свою очередь, позволяет преодолеть многие психологические барьеры, контролировать эмоциональные реакции, лучше контактировать с другими людьми.

Также, микродозинг красного мухомора помогает яснее видеть цели и пути их достижения, дает возможность посмотреть на проблему под неожиданным углом.

Краткая история микродозинга

Употребление микродоз психоделических препаратов широко практиковалось в эпоху ЛСД. Тогда же выяснилось, что небольшая дозировка не вызывает изменение сознания или галлюцинации, но обладает способностью повышать работоспособность, фокус и концентрацию.

Мусцимол обладает небольшой психоделической активностью. Его микродозы способны оказывать положительное влияние на физическое и психологическое состояние человека.

Компоненты красного мухомора

Мицелий и плодовое тело мухомора содержат 4 основных компонента:

1. Иботеновая кислота

По строению близка к глутаминовой кислоте. Это нейромедиатор-трудоголик, без устали передающий сигналы между нервными клетками. Глутамат задействован во всех процессах головного мозга, его влияние не специфическое, как например у дофамина, а общее.

Иботеновая кислота оказывает раздражающий эффект на нервные синапсы. Возбуждение нейронов выражается в эйфории и необычных, но не страшных галлюцинациях. Не в силах справиться с нагрузкой, нейроны начинают гибнуть, вызывая особое состояние - эксайтотоксичность Оно сопровождается страшными галлюцинациями и бредом.

При термальной обработке мухоморов иботеновая кислота превращается в другой компонент (мусцимол) и теряет свои токсичные свойства.

2. Мусцимол

Клеточное строение этого вещества также близко к нейромедиатору, только другому. ГАМК или GABA - гамма аминомасляная кислота. Мусцемол, как и ГАМК, наоборот, подавляет возбуждение. Обладая успокоительным, расслабляющим эффектом, он уменьшает тревожность, улучшает настроение, может вызвать приятное чувство легкой эйфории. Принцип действия похож на сильные успокоительные средства, только мусцимол - натуральный продукт.

3. Мускарин

Опасный для жизни алкалоид. Из-за него мухомор и является ядовитым. Однако, чтобы получить смертельную дозу, нужно съесть около 4-х кг мухоморов. Поэтому случаи со смертельным исходом при отравлении мухоморами чрезвычайно редки. При варке, мускарин выделяется в отвар, но при сушке сохраняется в шляпке.

Однако его процентное содержание (0,02%) настолько мало, что существенного значения при приеме малых доз он не играет.

4. Буфотенин

Алкалоид, вызывающий галлюцинации, повышающий кровяное давление. Способен приводить к параличам. Для достижения выраженного психоделического эффекта необходимо около 100 гр вещества. Это примерно 15 кг мухомора.

Преимущества микродозинга

Компоненты мухомора положительно влияют не только на эмоциональный фон и выносливость. Они открывают новые уровни сознания, позволяя вести сбалансированную и гармоничную жизнь.

Действие микродоз мухомора оказывает положительное воздействие на восприятие мира в целом и себя, в частности. Нейромедиаторы влияют на принятие решений, генерацию новых и необычных идей. Недаром микродозинг так популярен в Силиконовой долине. Высокая конкуренция в сфере технологий заставляет работников крупных корпораций и новых стартапов искать способы поддерживать и развивать свой творческий потенциал.

Микродозинг отлично снижает социальную тревожность. Выступления, презентации, да и просто необходимость находиться среди большого количества людей уже не вызывают страха или паническую атаку. Спокойствие, низкий уровень тревоги благоприятно сказываются на взаимоотношениях с близкими, друзьями и коллегами.

Мусцимол положительно влияет на работоспособность. Он не только снижает чувство усталости, но и дает возможность лучше фокусироваться, позволяя выполнять больше задач и достигать более высоких результатов.

Так как мухомор оказывает седативный, расслабляющий эффект, многие пользователи отмечают, что у них заметно снизилась тяга к другим стимуляторам: алкоголю, никотину. Когда в душе царит покой, желание выпить или покурить, чтобы снять стресс, пропадает.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания

Порошок красного мухомора - натуральный продукт, поэтому противопоказаний у него немного:

  • Индивидуальная непереносимость препарата
  • Возраст до 18 лет
  • Беременность
  • Кормление грудью
  • Системные заболевания, требующие длительного приема определенных лекарств
  • Психические расстройства (шизофрения)

Лучше всего, перед началом микродозинга, обсудить этот шаг с лечащим врачом.

Побочные эффекты

Неприятные последствия от употребления мухомора возможны из-за индивидуальных особенностей или в случае превышения дозировки. Избежать побочных эффектов поможет правильный и постепенный подбор дозы и строгой контроль за ней.

В противном случае можно столкнуться со следующими побочными действиями:

  • Головная боль, головокружение

Иногда, повышенные дозы вызывают спазм сосудов, который приводит к сильным головным болям и головокружению.

  • Тошнота, диарея

Грибы вообще способны вызывать сильные реакции со стороны ЖКТ, поэтому важно начинать их употребление с очень малых доз.

  • Двигательное перевозбуждение

Мускарин воздействует на двигательные рецепторы. Когда это воздействие превышает определенный порог, резко повышается тонус мышц, начинаются подергивание, возможны непроизвольные движения и возгласы.

  • Перепады настроения

В случае превышения рекомендованных доз, могут появляться панические мысли, чувство страха, тревоги.

  • Искажение восприятия

Это касается запахов и звуков, но особенно - восприятия времени. Оно как будто замедляется, любое действие длится неимоверно долго.

  • Снижение критической оценки поведения

Грань между раскрепощенным и неприемлемым поведением стирается. Можно наговорить лишнего или наделать глупостей.

  • Навязчивые мысли

Бывает трудно переключится с одной идеи на другую, даже когда ситуация этого требует. Иногда мысли могут носить параноидальный характер. Так рождаются теории заговора.

Вред и польза: взвешивая риски и выгоды

Сравнение плюсов и минусов микродозинга мухомора

Как и у всякого препарата, у микродозинга мухомора есть плюсы и минусы. Перед тем, как начать употребление порошка или капсул, стоит хорошо обдумать преимущества и недостатки и понять, какую конкретную цель вы ставите перед собой.

На одной чаше весов нормализация сна, улучшение физического и психологического состояния. На другой - отсутствие научных исследований, возможные побочные эффекты.

Каждый должен выбрать для себя, стоит ли начинать. Мы же можем только подчеркнуть, если не превышать дозировки, то результат приема препарата будет только положительным.

Об этом говорят отзывы людей, которые попробовали и теперь регулярно повторяют курс микродозинга.

Юридический статус и общественное мнение

Собирание, хранение и употребление мухоморов в РФ не запрещено. Под запрет попадают псилоцибиновые грибы, а мухоморы к ним не относятся.

Ни один из компонентов мухомора не входит в список запрещенных веществ. Иботеновую кислоту, мусцимол в чистом виде можно хранить, перевозить, употреблять без каких-либо ограничений.

Подробнее о юридическом статусе мухомора и его компонентов можно почитать здесь.

Альтернативные методы достижения похожих результатов

Микродозинг мухомора не является лекарственным средством. В случаях тяжелой депрессии, сильных панических атак и расстройства поведения, вызванного тревогой, необходимо принимать прописанные врачом препараты. Это могут быть антидепрессанты или успокоительные.

Однако, если вам просто хочется усилить фокус и внимание, снять легкую тревожность, но при этом употребление мухомора вызывает опасения, у альтернативной медицины есть и другие средства.

Например:

  • Ежовик гребенчатый усиливает внимание, фокус, концентрацию
  • Ашвагандха снижает симптомы депрессии
  • Кордицепс повышает выносливость

Заключение

Грибы и их компоненты получают все большее распространение в лечении некоторых состояний головного мозга, эмоциональной и психологической сферы. Часть из них получила признание даже у представителей классической медицины. Основой для их применения служат научные исследования, подтверждающие их эффективность.

К сожалению, в случае с мухоморами сколько-нибудь значительных исследований не проводилось. О влиянии микродозинга говорят лишь отзывы пользователей, количество которых с каждым годом увеличивается.

Тем, кто решил попробовать микродозинг, мы рекомендуем:

  1. Начинать с ультрамалых доз
  2. Подбирать дозировку постепенно
  3. В случае побочных эффектов немедленно снизить дозу
  4. Прекратить прием, если снижение дозы не помогло
  5. Выбрать время приема, в зависимости от личных предпочтений и индивидуальной реакции

Все больше людей в мире обращаются к натуральным стимуляторам мозговой деятельности, которые использовались в народе много веков. Одним из таких веществ является мусцимол, содержащийся в красном мухоморе. Испытать его эффект на себе может каждый. А затем решить для себя, подходит ли вам микродозинг - способ не только снизить тревожность и успокоиться, но и познать свое внутреннее “Я”.



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha