Меню

Мухомор: опасности и ядовитость для человека – что нужно знать

Существует ли опасность при употреблении микродозинга красных мухоморов? Насколько ядовит этот гриб и чем опасен для человека. Симптомы отравления и их последствия. Первая помощь при передозировке.

Содержание:

Мухомор – самый известный у нас в стране гриб. С детства мы встречаем его в книжках и мультфильмах, любуемся яркой красной шляпкой с нарядными белыми пятнами и слышим непрерывное: “Он ядовит”. Но со временем, представления людей о самых разных вещах претерпели изменения. Мухомор не стал исключением. Новейшие исследования показали, что:

  • Мухомор не так уж и ядовит
  • У него есть полезные свойства
  • После термической обработки гриб теряет токсичность, но сохраняет полезность

Даже наше представления о цвете мухомора не соответствуют действительности. Шляпки могут как красного, так и желтого, белого, зеленого и коричневого цветов. Это зависит от вида гриба, их у мухомора несколько. Все они объединены под общим латинским названием Amanita, к которому добавляют имя конкретного вида. Например, самый известный красный гриб называется Amanita muscaria, а пантерный – Amanita pantherina.

Мухомор получил свое название от того, что им с глубокой древности отпугивали мух, а также мошек, комаров и прочих насекомых. Красивый гриб на тонкой ножке был общедоступен. Ареал его распространения включает практически всю территорию нашей страны, за исключением самых южных, сухих регионов. Встретить этот гриб можно во всех местах мира с влажным и не очень жарким климатом. Мухоморы редко растут сами по себе. Обычно, они образуют микоризу (взаимовыгодный союз) с лиственными и хвойными деревьями.

Хотя цвет мухомора отпугивает большинство животных, некоторые из них употребляют Аманиты в пищу без вреда для себя. К таким животным относятся белки. Любят закусить сочной шляпкой и некоторые виды слизней. Крупные животные изредка также употребляют мухоморы, чтобы избавиться от паразитов. Отрицательное влияние на организм, например, медведя, гораздо меньше, чем на паразитов в его кишечнике.

Опасность мухомора для человека

Недобрую славу Аманитам принесла иботеновая кислота. Именно она обладает токсическими свойствами, вызывающими гибель нервных клеток. Сопровождается этот процесс симптомами отравления (тошнотой, рвотой), а также бредом и галлюцинациями.

Однако, при тепловой обработке, иботеновая кислота переходит в другое химическое соединение: мусцимол. Мусцимол, в небольших количествах, способен прояснять сознание, снижать признаки депрессии, улучшать сон.

Опасность, таким образом, представляют только сырые мухоморы. К сожалению, нарушение температурного режима приводит к утрате мусцимолом полезных качеств, а его передозировка также способна вызвать галлюцинации.

Поэтому самый безопасный способ употребления мухоморов в лечебных целях – покупка экстракта у проверенных поставщиков. Такой экстракт готовят с соблюдением температурного режима и других требований. Дозировку также намного легче рассчитать.

Химический состав мухомора

Концентрация компонентов в мухоморе зависит от вида, ареала обитания и даже сезона.

Однако во всех Аманитах обнаружены:

Мускарин

Токсин, возбуждающий мускариновые рецепторы клеток различных органов. Концентрация настолько незначительная, что токсичные свойства никак не проявляются.

Буфотенин

Обладает галлюциногенными, парализующими, гипертензивными свойствами. Для психоделического эффекта необходимо минимум 2 мг вещества. Это примерно 7-10 шляпок сырых грибов. В малых дозах замещает недостаток серотонина, способствуя снижению симптомов ПТСР и депрессии.

Иботеновая кислота

Галлюциноген, способный привести к так называемой эксайтотоксичности: гибели нейронов, сопровождающейся сильным возбуждением, бредом, галлюцинациями. При высушивании подвергается структурным изменениям и переходит в главный компонент мухомора: мусцимол.

Мусцимол

Аминокислота, близкая по составу к гамма-аминомасляной кислоте. Она играет огромную роль в выработке дофамина, серотонина и повышении психической активности. Накапливаясь у нейронов черной субстанции, повышает выработку дофамина с накопительным эффектом. Мусцимол обладает такими же свойствами, как ГАМК (GABA). Он помогает расслабиться, снять напряжение, улучшает засыпание и повышает качество сна. Обладает легким антидепрессивным эффектом.

Мусцимол способен также расширять сознание. Он дает возможность переосмыслить ситуацию, найти нестандартное решение, рассмотреть проблему под другим углом. Небольшие дозы способны стимулировать творческое мышление, повышать креативность.

Переизбыток мусцимола вызывает тошноту, рвоту, изменение вкуса и запаха, бредовые, навязчивые мысли.

Отравления, их симптомы и последствия

Употребление мухоморов в сыром или вареном виде без слития отвара, или бесконтрольной прием порошка приводит к отравлению, но практически никогда не заканчивается смертельным исходом.

Симптомы появляются через 30 минут – 2 часа после приема внутрь. Эффекты обычно связаны с нарушением работы ЦНС. Стимуляция и возбуждение чередуются с депрессией. Могут наблюдаться:

  • Спутанность сознания
  • Головокружение
  • Изменений зрительного и слухового восприятия
  • Искажения пространства и отсутствия осознания времени
  • Расстройство координации
  • Тошнота, рвота и диарея

Также могут возникать тахикардия, брадикардия и артериальная гипертензия.

Проявления длятся от 8 до 24 часов и, обычно, проходят без физических последствий. Однако, на людей с нестабильной психикой передозировка мухомора может оказать эффект триггера. Описаны случаи развития шизофрении и психозов после отравления Аманитами.

Поэтому, самый безопасный способ употребления мухомора – это микродозинг (мухоморинг). Небольшое количество экстракта сохраняет все позитивные качества грибов, но не обладает токсичным действием. Людям с ментальными расстройствами от мухоморинга лучше отказаться.

Первая помощь

Лечения передозировки мухомора должно проходить в стационаре. При появлении симптомов необходимо вызвать скорую помощь, дать пациенту любой абсорбент (активированный уголь, полисорб). Большое количество жидкости (лучше простой воды) поможет быстрее вывести токсины. Не следует пугаться рвоты. Так организм очищает желудок. В больнице пациенту делают промывание и проводят симптоматическое лечение.

Опасен ли микродозинг мухомора?

“Все яд и все лекарство”, – писал Парацельс. 500 лет спустя его слова по-прежнему актуальны. То, что изменяет жизнь к лучшему у одних людей, может привести к нежелательным последствиям у других.

Поэтому, перед началом микродозинга, необходимо ознакомиться с побочными эффектами, возможными негативными проявлениями и последствиями приема мухомора.

Меры предосторожности:

  1. Не начинать курс во время обострения хронических заболеваний, инфекций
  2. Постепенно наращивать дозировку, строго следя за реакцией
  3. Снизить дозу, если наблюдаются негативные эффекты
  4. Прекратить прием, если симптомы не уменьшаются
  5. Делать перерывы между курсами

Может ли микродозинг сформировать психологическую зависимость?

Действие микродоз мухомора на человека специально не исследовалось. Однако, отзывы тысяч людей, которые регулярно принимают экстракт мухомора, указывают на положительное влияние.

Микродозинг мухомора не ведет к физическому привыканию. Отказ от экстракта не вызывает синдрома отмены (ломку).

Психологическая зависимость также никак не подтверждается. Желание человека повторить курс, который сделал его жизнь ярче, помог справиться с бессонницей или упадком сил, нельзя считать зависимостью. Несомненно, нужны официальные научные исследования на эту тему, а пока лучше взвесить все “за” и “против” и принять решение конкретно для себя.

Больше узнать об эффектах, пользе и негативных последствиях микродозинга можно здесь.

Заключение

Мухомор – условно ядовитый гриб. После определенных манипуляций (варка, сушка), его токсичные свойства сходят на нет. Мухоморы можно употреблять в пищу, но мы рекомендуем этого не делать. Технологию нарушить легко, а к каким последствиям это может привести, неизвестно.

Наиболее безопасно употребление гриба в виде экстракта. У проверенных производителей технологическая цепочка отработана до мелких деталей. Грибы собирают вдали от промышленных объектов. Сушат со строгим соблюдением температурного режима. Расфасовывают в капсулы с оптимальной дозировкой.

Закажите курс микродозинга, в магазине amazonica.ru, чтобы на опыте убедиться как он улучшает качество жизни.



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha