Меню

Природные антидепрессанты или как грибы помогают со стрессом

Стресс является одной из самых значимых и распространённых проблем в мире. Влиянию стресса в современном мире подвержен любой человек вне зависимости от возраста и пола.
как выглядит мир в депресии

По данным Агентсва Стратегических Инициатив, порядка 15 миллионов человек в России находятся в состоянии депрессии. 10% населения страны!

В состоянии стресса человек испытывает негативные эмоции, напряжение в ответ на раздражающие, травмирующие, угрожающие ситуации. И это не полезный стресс, на который, например, реагирует организм в ответ на физическую нагрузку, а длительный или даже затяжной интенсивный отрицательный стресс, способный нарушить нормальное функционирование организма, стать причиной снижения сексуального влечения и гормональных нарушений, головных болей, болей в суставах, мышцах, желудке и проблем с пищеварением.

Как стресс вредит здоровью

Инфографика стресс вредит вашему здоровью

Пять главных причин стресса

  1. Проблемы на работе, напряжённые отношения с коллегами, перегруженность, потеря работы.
  2. Здоровье, неизлечимые или хронические заболевания.
  3. Отношения, потеря близкого человека, развод, одиночество.
  4. Кредиты и крупные материальные потери
  5. Плохое питание и недостаток сна

К сожалению, исключить стрессы, травмирующие переживания из жизни нельзя, но научиться справляться с ними можно и нужно. И мы позаботились об этом собрав в этой статье 9 рекомендаий по нейтрализации стресса!

Методы нейтрализации стресса и профилактики депрессии

  1. Соблюдайте режим сна и отдыха

    Повышение качества сна и отдыха постоянно откладывается на потом, что негативно влияет на качество жизни в целом. Чтобы стресс воздействовал на вас минимально, организм должен находиться в ресурсном состоянии. И ресурс этот нужно восполнять ежедневно: спать достаточное количество часов (6-8), стараться ложится до 23-00 и отдыхать больше.

  2. Занимайтесь спортом

    Особенно интенсивные виды спорта. Идеальный вариант: регулярно заниматься привычным видом физической активности (2-4 раза в неделю) — это позволяет не накапливаться повседневному стрессу. Умеренные физические нагрузки нормализуют работу гормонов стресса, увеличивают производство эндорфинов, а также помогают направлять энергию в положительное русло.

  3. Помните о полноценном питании

    Это то, чем нужно заниматься в первую очередь. Просто попробуйте следить за качеством и ценностью пищевого рациона и совместно с помогающим специалистом делайте свое меню более сбалансированным. Исключите быстрые углеводы и фаст-фуд и обеспечьте себя разнообразным белком, зелеными листовыми овощами, способствующими выработке серотонина и дофамина, богатыми триптофаном орехами, фасолью, чечевицей, тофу, источниками магния — семенами тыквы и подсолнечника. Из трав можете обратиться за помощью к ромашке, валериане, ашваганде, лаванде. Помним о магнии и других помощниках со сном.

  4. Сделайте чек ап по анализам и восполните дефицит

    Вы также можете заполнить наш чек-лист для чекапа состояния организма, напишите нам в чат!

    Чекап анкета
  5. Развивайте осознанность

    Умение находиться здесь и сейчас, видеть текущую ситуацию во всей полноте, причем не как она «должна быть», а как она есть на самом деле, дает больше вариантов выбора. Это создает ощущение большего контроля над ситуацией, а также развивает когнитивную гибкость — и то, и другое обладает сильным антистрессовым эффектом. Вы учитесь принимать жизнь как она есть.

  6. Обратитесь к психологу

    Если вы уже ощущаете симптомы депрессии этот пункт для вас первый и самый правильный. Обратитесь к специалисту, проговаривание своих эмоций важно, не затягивайте!

  7. Общайтесь с близкими родственниками, друзьями находите новых знакомых

    Люди нуждаются друг в друге – нам не было уготовано природой жить в одиночестве. Для хорошего самочувствия очень важно проводить время с семьей, друзьями, другими людьми, у которых общие с вами интересы и ценности.

  8. Учитесь расслабляться

    Применяйте медитацию, любые дыхательные практики, особенно на задержку дыхания. Желательно делать их регулярно, хотя бы 1 раз в день. Эффективен также массаж стоп, головы, пение — все, что включает парасимпатическую нервную систему.

  9. И конечно же грибы вам в помощь!

Природные антидепресанты из экстрактов грибов и растений от Amazonica

Мухоморинг (Микродозинг Мухомора) показывает высокую эффективность в раскрытии ресурса человека: улучшается настроение, появляется здоровый оптимизм и вообще становиться больше здравого смысла в восприятии реальности, улучшается концентрация внимания, исчезает излишнее зацикливание на негативе. Грибы удивительным образом повышают мотивацию и интерес к жизни, помогают справляться с ленью. Амазоника собрала несколько вариантов грибных блендов для настроения и спокойствия.

Muhomoring Force помогает в раскрытии ресурса человека, появляется больше сил и энергии, настроение улучшается, исчезает излишнее зацикливание на негативе, уменьшается раздражительность и тревожность. Появляется здоровый оптимизм и интерес к жизни. Данный вид мухоморинга очень эффективен при апатии и хронической усталости.

Soul Master помогает для улучшения настроения и состояния душевного благополучия. Способствует легкому засыпанию и восстановлению естественного ритма сна.

Good Vibes помогает для повышения мотивации и хорошего настроения. Увеличивает тягу к новым свершениям и позволяет всегда оставаться на хорошей волне.

Мухоморный шоколад, что может быть лучше кусочка полезного шоколада без белого сахара утром с согревающим облепиховым чаем? Половинка такой шоколадки способна зарядить ментальной ясностью и хорошим настроением на весь день.

Автор статьи Любарская Эльмира ВладимировнаФункциональный и клинический Нутрициолог, Партнёр Амазоники

Предоставляет свой прмокод DC-6HESA-FY8SZQG на скидку 15%, успейте воспользоваться до конца 2023 года!



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha