Меню

Чем отличается пантерный мухомор от красного: разбираемся в их особенностях

Узнайте разницу и все отличия красного мухомора от пантерного. Чем лучше эти грибы, их общие химические свойства, эффекты и особенности мухоморного микродозинга. Красный или пантерный - что выбрать?

Содержание:

Красная шляпка с белыми пятнами знакома каждому. Как и название: мухомор. А вот, что думать о грибе с коричневой шляпкой, покрытой такими же пятнами - не всегда понятно. На самом деле, это тоже представитель рода Amanita, а именно мухомор пантерный. В чем сходство и различия этих грибов?

Внешние отличия пантерного мухомора от красного

Главное различие, конечно, в цвете шляпки. Но и тут вариаций много. Красные шляпки с возрастом превращаются в розовые, да и изначально бывают оранжевыми, охристыми или золотистыми. А коричневый оттенок у пантерного брата может быть светлым, темным и даже с оливковым отливом.

Обе шляпки поначалу выглядят, как полусферы. Затем они раскрываются и у пантерного появляется углубление в середине, а у красного его нет. Диаметр шляпок примерно одинаковый: от 5 см до 14 см.

Пластинки белые, на срезе цвет не меняют.

Ножки тонкие, с утолщением к низу. У основания ножки есть воротничок (вольва), у пантерного она явно выражена. У его родственника у основания ножка покрыта массой белых бородавок. Кольцо первого полосатое, а у второго - чисто белое.

Среда обитания и ареал распространения

Оба вида образуют микоризу (взаимовыгодное существование) с лиственными и хвойными деревьями. Особенно любят березы, буки, ели.

Красный мухомор - космополит. Первоначально ареал обитания включал влажные леса Северного полушария, но постепенно (с саженцами сосны) проник и в Южное. Теперь его можно найти в Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии.

Ареал пантерного более ограничен. Он любит леса средней полосы, хотя встречается и в теплом климате (в горах) и в более холодном, в северных лесах.

Общие химические свойства красного и пантерного мухоморов

В мухоморах можно найти несколько алкалоидов и токсинов, но их концентрация настолько мала, что существенной роли не играет.

А вот иботеновая кислота и мусцимол содержатся в достаточных количествах, чтобы определять свойства и способы употребления мухоморов.

Иботеновая кислота

С одной стороны обладает психоактивным действием, с другой - нейротоксическим (неблагоприятно влияет на функции центральной и периферической нервной системы). Молекулы кислоты способны проникать через гематоэнцефалический барьер и вызывать галлюцинации. Их воздействие на синапсы настолько сильное, что нейроны не справляются с такой нагрузкой, начинают отказывать. Развивается интересное явление, которое ученые назвали эксайтотоксичностью (от английского слова excitement - возбуждение). Первоначально яркие галлюцинации перерастают в бред. Нередки конвульсии, сонливость, или наоборот, истерия.

Все это характерно при отравлении сырыми или плохо просушенными грибами. При правильной сушке, иботеновая кислота переходит в другой компонент мухомора.

Мусцимол

Во-первых, мусцимол не токсичен. Это означает, что при передозировке никаких патологических изменений в органах и системах не происходит. Во-вторых, он оказывает на мозг расслабляющее действие, точно такое же, как гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Она более известна, как GABA. Точно так же, как GABA, мусцимол оказывает успокоительное действие, снимает чувство тревоги, возбуждения. Мусцимол - природный антидеприсант. Именно на полезных свойствах мусцимола основан микродозинг мухоморов.

Важные отличия

Если в красном мухоморе всего 2 главных действующих вещества, то в пантерном их уже 4. К иботеновой кислоте и мусцимолу добавляется скопаломин и гисциомин. Эти алкалоиды сходны с теми, что содержатся в белене, дурмане, беладонне.

Скополамин

По своему строению и действию близок к атропину. В малых дозах обладает лечебным эффектом, в больших - может привести к смерти. Основное воздействие - на гладкую мускулатуру. Расслабляющий эффект влияет на тонус желчного пузыря, перистальтику, сердечный ритм. Способен снимать болевой синдром, благодаря своему спазмолитическому эффекту.

Но передозировка ведет к тахикардии, чрезмерному расширению сосудов, падению артериального давления, подавлению функций потовых, бронхиальных, экзокринных (внешней секреции) желез.

Гиосциамин

Еще один, похожий на атропин алкалоид. Лечебные свойства базируются на способности блокировать ацетилхолин. Это важнейший нейромедиатор, который регулирует парасимпатическую нервную систему. Например, сужает зрачки, замедляет работу сердца, активизирует перистальтику кишечника. Так, как гиосциамин - антагонист ацетилхолина, то его действие противоположное. Он расширяет зрачки, активизирует сокращения сердечной мышцы, заставляет расширяться бронхи. Гиосциамин применяют при бронхиальной астме, замедлении сердечного ритма и для расслабления мускулатуры.

Ацетилхолин встречается также в головном мозге, хотя его роль там менее важна. Однако, блокировка выработки этого нейромедиатора может привести к серьезным мозговым расстройствам поэтому в лечебных целях гиосциамин применяют в малых дозах и с большой осторожностью.

Таким образом, при употреблении пантерного мухомора, воздействие происходит не только на ГАМК, но и на ацетихолиновую систему.

Предсказать как конкретный человек среагирует даже на небольшую дозу пантерного мухомора, невозможно. Поэтому он рекомендуется к употреблению теми, кто уже попробовал микродозинг красного.

Эффекты использования

Мухоморы оказывают влияние на физические и психические процессы в организме.

Они заметно:

  • Снижают симптомы депрессии
  • Уменьшают тревожность
  • Устраняют скачки настроения
  • Улучшают качество сна
  • Помогают преодолеть зависимости
  • Снижает социальную зажатость

Люди, попробовавшие микродозинг мухомора отмечали:

  • Прилив энергии
  • Повышение выносливости
  • Уменьшение болей (всуставах, в мышцах)

Но, кроме улучшения качества жизни, микродозинг мухомора:

  • Расширяет сознание
  • Помогает находить неожиданные решения
  • Облегчает познание самого себя
  • Раскрывает творческий потенциал

Различия в эффектах и действии на организм

Так как состав алкалоидов пантерного мухомора шире, его влияние затрагивает больше рецепторов и нервных окончаний. Расслабляющий эффект пантерного выше, за счет спазмолитического воздействия на мускулатуру.

Обезболивающие свойства также более выражены, причем сфера воздействия значительно превышает ее у красного. Например, пантерный мухоморинг помогает при заболеваниях желудка, активизирует перистальтику. Снимает спазм при бронхиальном приступе, снижает давление, расширяет зрачки.

Однако, его достоинства могут стать недостатками при малейшем превышении дозы. Падение давления, неконтролируемое расширение бронхов, блокировка желез внешней секреции способны привести к катастрофическим последствиям.

Красный мухомор тяжелых эффектов не вызывает, а небольшие проходят самостоятельно. Даже если (например при индивидуальной непереносимости) реакция на микродозинг резкая, с галлюцинациями и помутнением сознания, никаких токсических последствий на органы не будет. Тошнота, рвота, замедление времени, искажение чувств - все это реакция нейронов. Их сигнал о помощи. На самом деле, никакие другие системы и органы в процесс не вовлекаются.

При передозировке пантерного возможно токсическое воздействие на организм.

Микродозинг и его особенности: что выбрать

Мукродозинг рекомендуют начинать с красного мухомора. Если организм реагирует нормально, тогда можно либо переходить на пантерный, либо использовать его, как единовременную меру. Например, для принятия важного решения или при попытках разобраться в себе.

Побочные эффекты красного мухомора известны и детально описаны. Предсказать реакцию на пантерный невозможно.Каждый человек реагирует по-разному. Для кого-то доза в 1 гр - норма, для кого-то даже 0,3 мг уже перебор.

Дозировку подбирают индивидуально, начиная с минимальной. Увеличивать дозы нужно постепенно, при побочных проявлениях, заново их снижать.

Главное, не останавливать себя из-за беспочвенных опасений. Микродозинг безопасен, если соблюдать элементарные меры предосторожности:

  • Покупать у проверенных продавцов
  • Убедиться в наличии сертификатов
  • Не превышать рекомендованные дозы
  • Не употреблять сырые мухоморы

Попробуйте микродозинг, чтобы убедиться, как ваша жизнь поменяется к лучшему.



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha