Меню

Что такое красный мухомор?

Узнайте больше о красном мухоморе: как выглядит гриб, среда обитания, особенности, свойства, активные вещества, рецепты, а так же использование красного мухомора в разных культурах.

Содержание:

Нарядный гриб сразу бросается в глаза на лесной поляне. Его любят использовать в качестве иллюстрации создатели мультфильмов и детских книжек. И с самого детства нам внушают, что этот красивый гриб ядовит. Трогать, а тем более есть, его нельзя. Так ли это и какими свойствами на самом деле обладает мухомор?

Как выглядит красный мухомор

Красным, мухомор называют из-за цвета шляпки. На самом деле ее оттенок может меняться в зависимости от среды обитания. Иногда они приобретают рыжеватый оттенок, иногда - малиновый. Меняется цвет шляпки и с возрастом. У старых грибов она бледно-розовая. Форма тоже изменчива. Она может напоминать полусферу, а может быть плоской, как китайский зонтик. Встречаются мухоморы и с вогнутой шляпкой. Шляпка гриба достигает 22 см в диаметре. Белые хлопья на шляпке отлетают, если их задеть, но не сами по себе, а захватывая кожицу, а если в лесу постоянно идут дожди, пигментация может исчезнуть полностью.

Ножка у гриба стройная, цилиндрическая, приятного белого цвета. Она тонкая, от одного до 2,5 см в диаметре. А вот в высоту ножка может вырасти до 20 см. У зрелых плодов она полая внутри. Цвет ножки варьируется от белого до бежево-желтого. Как и в случае с другими ядовитыми грибами, у мухоморов есть утолщение на ножке возле основания.

Сразу под шляпкой на ножке гриба есть кольцо. Оно беловатое или бурое. Края у кольца неровные, поверхность бугристая.

Описание красного мухомора будет неполным без упоминания особенностей его пластинок. Созревшие мухоморы имеют на шляпках белые или кремовые пластинки, ширина которых варьируется от 0,8 до 1,2 см. Они располагаются часто и свободно свисают. У красных мухоморов есть много промежуточных пластинок. Сами споры можно рассмотреть только под микроскопом: они отличаются эллипсовидной формой и имеют гладкую поверхность. Цвет спорового порошка – белый.

Cреда обитания

Этот гриб растет в зонах умеренного пояса северного полушария. Его встречают в хвойных, лиственных и смешанных лесах. Наиболее часто его можно найти под березой или елью. Мухомор может расти и в горах, до верхней границы лесов. Отлично чувствует себя на влажной, заболоченной почве с повышенной кислотностью. Он может произрастать и на нейтральных почвах, однако в таких условиях практически не дает плоды.

Он образует с этими деревьями симбиоз, плотно окутывая их корни. Мухомор способен переводить трудные для усвоения растениями минералы в водорастворимую форму. Таким образом он снабжает деревья фосфором, азотом, калием. А в ответ дерево отдает часть производимых им аминокислот и безазотистых соединений.

Сбор обычно проходит в период с августа по сентябрь. Для начала формирования плодов нужно, чтобы в грибницах была сырая погода и резкий перепад температур.

Использование красного мухомора в разных культурах

Яркий и необычный, мухомор всегда привлекал к себе внимание. Наши предки верили, что он обладает магической силой. От злого глаза, сухой гриб подвешивали в деревенских избах.

В городах, на рождественских открытках часто рисовали мухоморы, считая, что он приносит удачу.

Но особенно распространено употребление мухоморов было у народов Индии, Персии и Сибири.

Сакральные обряды в индийских храмах, ритуалы зороастрийцев обязательно сопровождались употреблением напитка сома, сделанного на основе отвара мухомора (Amanita Muscaria).

Викинги употребляли сухие мухоморы, становясь отважными берсерками, которые наводили ужас даже на бывалых воинов.

Племена Восточной Сибири собирали мухоморы, сушили их на солнце и употребляли либо целиком, либо в виде отвара из воды или оленьего молока, либо смешивали с соками растений, чтобы подсластить их вкус.

В Западной Сибири, мухомор использовали шаманы в своих ритуалах. Психоактивный компонент мухомора красного позволял им достигать состояния, подобного транса.

Коряки, чукчи, камчадалы, остяки до сих пор делают настойки и мази на основе мухомора. Они прекрасно помогают при болях в суставах, варикозе, радикулите.

На Аляске, Камчатке и Чукотке мухомор употребляли при нервном перенапряжении, для тонуса при больших физических нагрузках. И сейчас древние рецепты все еще используются, но дошли до наших дней далеко не все. Собирать их приходится по крупицам со слов коренных жителей.

В Америке и некоторых странах Европы данный гриб используется в качестве лекарственного средства.

Он помогает при бессоннице, в микродозах его применяют, чтобы скорректировать биоритмы. Благодаря активным веществам нормализуется сон: к вечеру гриб оказывает седативное воздействие, а с утра производит бодрящий эффект.

Мухомор так же активно используется в гомеопатии, он помогает при алкоголизме, депрессии, головных и сердечных болях. Именно употребление небольших доз красного мухомора помогает не только на физическом, но и на энергетическом уровне.

Кроме того, порошок из красного мухомора способствует увеличению концентрации, и как ни странно, повышению либидо. При этом подобный результат имеет накопительное действие. Повышение иммунитета, увеличение выносливости – эти эффекты отмечаются при грамотном употреблении данного гриба.

Рецепты из красного мухомора

Мы собрали несколько традиционных рецептов, не теряющих своей актуальности. Их описание дошло до нас в неизменном виде, хоть и повторить некоторые из них весьма трудно.

Настойка для наружного применения. Измельченные грибы, собранные в лесу, хранятся 4-5 дней, а затем заливаются спиртом. Настой держится около 2-3 недель. После этого его можно использовать в компрессах. Спирта должно быть чуть больше, чем грибов, так как иначе выделится мало сока. Пример вы можете увидеть на фото.

Мазь. Высушенный мухомор смешивается с нейтральной мазью (раньше использовали сметану или жир), а затем втирается в больное место. Помогает при артрите и варикозе. Для более эффективного применения рекомендуют накладывать повязку на ночь. Стоит отметить, что хранить готовую смесь лучше в стекле или керамике – металлическую посуду использовать не рекомендуется.

Вытяжка из мухомора. Грибы укладываются в глиняный горшок вместе с солью слоями, после чего пекутся на медленном огне. Они начинают выделять вязкую субстанцию, похожую на мазь. Вытяжка считается более полезной при наружном применении, но приготовить ее без опыта, довольно сложно.

Стоит принимать гриб с осторожностью: психоактивные вещества грибов рода Amanita могут влиять на сознание при приеме внутрь. Необходимо точно рассчитывать дозировку: в больших количествах он может вызывать такие состояния психики с которыми неподготовленному человеку справиться будет довольно сложно. При использовании терапевтических дозировок не вызывающих изменения сознания, мухомор будет благотворно влиять на психическое и физическое здоровье.

Порошок из красного мухомора необходимо готовить по специальной методике. Он сушится при температуре 30-40 градусов, а затем отлеживается около двух месяцев в вакууме, чтобы нейтрализовать содержание вредных веществ: в данном процессе иботеновая кислота преобразуется в мусцимол. Свежий сырой гриб использовать для подобных целей категорически запрещено.

Биологическая характеристика красного мухомора

Любой гриб состоит из мицелия и плодового тела. Тело - это то, что мы видим, срезаем и употребляем. Мицелий (грибница) - это вегетативное тело, состоящее из ветвящихся нитей (гифов). У мухомора мицелий располагается под землей, часто образуя микоризу - устойчивое взаимообогащающее соединение грибницы и корней дерева. Мицелий обеспечивает плодовое тело полезными веществами. Плодовое тело отвечает за репродукцию. Именно там образуются споры. Тело - это те же гифы, только очень плотно прилегающие друг к другу.

Активные вещества Amanita Muscaria

Мухомор содержит 4 основных компонента. Это алкалоиды мускарин и буфотенин. Вещества ядовитые, но при термической обработке и высушивании, теряющие свои свойства.

2 аминокислоты гриба, мусцимол и иботеновая кислота, обладают психоделическим эффектом.

Иботеновая кислота - вещество, которое принесло мухомору славу галлюциногенного гриба. Дело в том, что она действует на нервные рецепторы точно также, как натуральная аминокислота глутамин. В малых дозах вызывает чувство возбуждения, ясности, готовности действовать. А вот в больших приводит к гибели нейронов, который сопровождается галлюцинациями и бредом. В медицине такое явление называют эксайтотоксичностью.

Однако, при высушивании или варке, иботеновая кислота переходит в другой компонент - мусцимол и теряет все свои свойства.

Мусцимол: эффективность и пути воздействия

Таким образом, главным действующим веществом мухомора является мусцимол. Его молекулярное строение и свойства близки к гамма- аминомасляной кислоте. ГАМК или GABA оказывает противоположный глутамату эффект: она снижает активность нейронов, вызывая расслабление.

Наш головной мозг защищен от проникновения чужеродных тел особой субстанцией, гематоэнцефалическим барьером. Далеко не все препараты, БАДы, гормоны и белки способны проникать через него. А вот мусцемол - может. Он не просто оказывается в головном мозге, а еще и накапливается у нейронов, которые выделяют дофамин (черной субстанции). То есть, мусцимол не только дает чувство спокойствия, но и взаимодействует с нейромедиатором (дофамином), который отвечает за мотивацию. Ясный ум, спокойная нервная система и желание творить - вот основные эффекты мусцимола.

Токсичность и опасности при употреблении мухомора

В средней величины мухоморе содержится около 6 мг мусцимола. Этого уже достаточно для эффекта опьянения или даже отравления. При сушке, иботеновая кислота в результате химической реакции (декарбоксилирования) превращается в мусцимол, увеличивая концентрацию.

Переизбыток мусцимола может привести к:

  • Спазму сосудов, вызывая головокружение и головную боль
  • Тошноте и расстройству желудка
  • Появлению навязчивых, бредовых мыслей
  • Изменению восприятия цвета, вкуса, запаха
  • Снижению самоконтроля

Микродозинг - оставляем пользу, убираем вред

Чтобы избежать побочных эффектов порошок мухомора предлагается в микродозах. Концентрация мусцимола там такая, что ее достаточно для достижения позитивных результатов, но не хватит чтобы вызвать передозировку. Конечно, если соблюдать рекомендации по приему. Так же дело обстоит с любым другим стимулятором. Чашка кофе вызывает прилив бодрости, но пачка кофе приведет к весьма неприятные последствия.

Использование психоделических веществ в небольших количествах исследовали в 20 веке, но затем про микродозинг забыли. Только с быстрым ростом стартапов, компьютерных корпораций и общим повышением конкуренции в бизнесе, люди стали искать натуральные стимуляторы. Недаром микродозинг называют фишкой стартаперов и трендом Силиконовой долины. Добиться успеха в высококонкурентной среде можно только, если находить неожиданные решения и делать это очень быстро.

Красный мухомор идеально подошел для этих целей. Узнайте подробнее о мухоморном микродозинге (мухоморинге) в нащей следующей статье.

Благодаря мусцемолу удается:

  • Снять повышенную тревожность
  • Повысить физическую выносливость
  • Нормализовать сон
  • Побороть зависимости (курение, алкоголизм)
  • Увеличить продуктивность
  • Увидеть пути решения проблемы под неожиданным углом

Противопоказания

Нет идеального средства, подходящего для всех. Психогенные препараты нежелательно использовать во время беременности и кормления грудью. Лучше избегать таких стимуляторов людям с психиатрическими диагнозами. Безусловно, чтобы употреблять мухомор, человек должен достичь совершеннолетия.

Большим плюсом микродозинга является совместимость с фармакологическими средствами. Это важно для людей с хроническими заболеваниями. Однако, лучше отказаться от микродозинга , если вы уже употребляете транквилизаторы или антидепрессанты.

Узнайте подробнее о всех противопоказаниях и побочных эффектах мухомора.

Правовые аспекты использования красного мухомора

В Российской Федерации действует Федеральный Закон и несколько постановлений, которые содержат перечень растений, запрещенных к выращиванию, сбору и употреблению на территории страны. Туда входят кокаиновые и конопляные кусты, снотворный мак, голубой лотос. Из грибов, под запрет попадают псилоцибиновые грибы. Они вызывают зрительные и звуковые галлюцинации, могут привести к бреду и психозу.

Мухоморы к псилоцибиновым грибам не относятся и под запрет не попадают.

Вещества, содержащиеся в этих грибах, в частности мусцимол и иботеновую кислоту можно хранить, перевозить, употреблять без каких-либо ограничений на всей территории Российской Федерации.

Никакой уголовной или административной ответственности за сбор и сушку мухоморов не предусмотрено.

Узнайте подробнее о легальности мухоморов в России и за рубежом.

О чем важно помнить

Все больше людей обращаются к натуральным средствам для борьбы со стрессом, снижением тревожности, развития своего потенциала. Употребление микродоз мухомора прекрасно отвечает этому запросу. Однако, важно ставить перед собой конкретную цель, а не просто экспериментировать с порошком мухомора. Чего вы хотите добиться: улучшения сна, расслабления и споекойствия, проработки невротических процессов? Так, легче будет отследить эффект мухоморинга и подобрать верную дозу.

К микродозингу мухомора следует подходить ответственно, не превышать рекомендованную дозировку, не экспериментировать просто из любопытства.

Следует немедленно снизить дозу, в случае появления побочных эффектов. Если это не помогло, от микродозинга придется отказаться.

Микродозинг мухомора - это инструмент позволяющий улучшить физическое и ментальное состояние, раскрыть творческий потенциал, проработать психологические травмы.

К сожалению, научных исследований красного мухомора чрезвычайно мало. Но те, что проводились подтверждают его успокоительный эффект, а также улучшение памяти и концентрации.

Необходимы дальнейшие исследования лечебных свойств мухомора, чтобы он из группы ядовитых грибов перешел в группу полезных. Просветительская работа поможет преодолеть предубеждение против красного мухомора и оценить его адаптогенные качества.

Чтобы получить предсказуемый эффект, не пытайтесь приготовить порошок из сушеного мухомора самостоятельно. Ознакомьтесь с ассортиментом нашего магазина и выберите тот товар, который нужен вам. При необходимости вы всегда можете обратиться к нам за консультацией.



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha