Меню

Ноотропы: куда приведут новые тропы и как не свернуть куда не надо?

Смотрели "Области тьмы"? Там персонаж Бредли Купера принимает засекреченный препарат, открывает скрытые ресурсы своего мозга и зарабатывает кучу денег за короткий срок. Авторы не скрывают, что главный герой фильма не Купер, а ноотропы. О них и мы сегодня поговорим.

Если вам кажется, что ноотропы, это что-то новое, то вы ошибаетесь. Наши родненькие женьшени, элеутерококки, родиолы розовые, которые использовали ещё наши бабушки (а возможно и их бабушки) — относятся к этой категории веществ.

Ноотропы широко используются в медицине как средство для терапии сосудистых заболеваний головного мозга, нарушений мозгового кровообращения, деменции, невротических и депрессивных состояний, купирования абстинентного синдрома.

Их также назначают и для менее серьёзных целей: для улучшения памяти и внимания, повышения способности к обучению.

Глицин хоть и относится к ноотропам, но нет научных исследований, что он хоть как-то влияет на умственную деятельность. По словам моих преподавателей с кафедры фармакологии, глицин больше используется как сладенькое плацебо для здоровых, но мнительных бабушек, которые требуют назначений от терапевта.

КАК ДЕЙСТВУЮТ НООТРОПЫ?

Снова минутка для любителей "технической" стороны вопроса. Механизм действия у ноотропов довольно обширный, поэтому я выбрала самое основное, чтобы не уходить в дебри.

Ноотропы могут похвастаться влиянием на:

  • улучшение энергетического состояния нейронов, усиление синтеза и кругооборота АТФ;
  • ускорение проникновения глюкозы через ГЭБ и повышение усвоения ее клетками мозга;
  • стимуляцию окислительно–восстановительных процессов;
  • улучшение обмена нуклеиновых кислот в нервных клетках;
  • усиление процессов синаптической передачи в ЦНС, нормализация нейротрансмиттерных нарушений;
  • антиоксидантное действие, защита клеточных мембран;
  • антигипоксическое действие (снижение потребности нейронов в кислороде в условиях гипоксии);
  • нейропротективное действие (повышение устойчивости нервных клеток к воздействию неблагоприятных факторов различного генеза);
  • улучшение репаративных процессов при повреждениях головного мозга различного генеза;
  • улучшение микроциркуляции в головном мозге.

А если перейти к более простой и практической стороне, то ноотропы:

  • улучшают интеллектуальные способности, память и успешность обучения;
  • повышают уровень ясности сознания;
  • оказывают адаптогенное действие (устойчивость к стрессу, источникам раздражения);
  • оказывают психостимулирующее действие (уменьшают апатию, гиподинамию, бедность суждений, двигательную и интеллектуальную заторможенность);
  • уменьшают чувства тревоги, эмоциональной напряженности;
  • оказывают вегетативное действие (уменьшают головную боль, головокружение).

Если верить статистике ВОЗ, то треть взрослого населения Японии принимает ноотропы. Возможно поэтому японцы настолько продуктивны и спокойны. В России ноотропы любят использовать студенты, чтобы облегчить подготовку к экзаменам.

Несмотря на безопасность и безрецептурность растительных и синтетических ноотропов, важно соблюдать инструкции по приёму от производителя. Если затромбиться сразу горстью таблеток, то сверх-человеком не станете, а лишь получите невосприимчивость к веществу и зависимость от него.

КАКИЕ БЫВАЮТ НООТРОПЫ?

  1. Гинкго билоба

    Листья дерево Гингко — самое известное средство китайской народной медицины. Его пристальное научное изучение ведётся 1980-х годов и считается перспективным в лечении деменции.

    Растение улучшает кровоток в клетках и тканях, ингибируя факторы активации тромбоцитов. Кровь становится менее липкой, а сосуды расширяются. Как результат: улучшение памяти, настроения и уменьшение беспокойства.

  2. Готу кола

    Готу кола (она же центелла азиатская) — гордость тропических стран. Её экстракты увеличивают скорость передачи сигналов мозга и улучшают остроту логического мышления, быстроту запоминания, запоминания и воспроизведения информации.

    В научных кругах Центелла знаменита эффективным восстановлением функций мозга у людей переживших инсульт.

  3. Бакопа Монье

    Ещё одно растение с экзотическим названием, является звёздочкой аюрведических добавок. Считается одним из самых действенных природным ноотропов.

    Один из его активных ингредиентов (герсапоннин) успокаивает и расслабляет нервную систему, а другой (Бакозид А) — способствует росту дендритов, что облегчает передачу импульсов мозга.

    Неудивительно, что три таких ярких и мощных растительных экстракта, можно найти под одной крышкой в баночках Brain Force. А Бакопа Монье ещё встречается в Zen Balance, для тех, кому этот мир абсолютно понятен и нужны только покой, умиротворение и гармония, от слияния с бесконечно вечным.

  4. Элеутерококк

    Наконец-то пошли узнаваемые названия, правда? Растение знакомо нам не одно десятилетие: его рекомендовали терапевты и для повышения иммунитета в межсезонье, и для лечения вегето-сосудистой дистонии.

    Экстракты элеутерококка давно используются как эффективный стимулятор, адаптоген и антиоксидант.

    Рекомендуем к прочтению: Адаптогены — что это за Гены и кого они адаптируют?

  5. Левзея (рапонтикум), маралий корень

    Левзея не так на слуху, как предыдущий товарищ, потому что растёт в основном только на юге Сибири. Но жители этого региона уже не одно столетие используют его в своей народной медицине.

    Экстракт левзеи богат алкалоидами, флавоноидами и витаминами. За это растение высоко ценят спортсмены. После курса левзеи ощутимо уменьшается усталость после привычной нагрузки, появляется больше сил, снижается уровень стресса.

  6. Родиола розовая

    Трава с таким романтичным названием растёт в арктических регионах Северной Европы и Азии. Но не смотря на такое отстранённое существование, родиола широко известна благодаря своим свойствам.

    Добавки с Родиолой розовой подавляют ферментативный распад нейротрансмиттеров (дофамин, серотонин, норадреналин, адреналин). И благодаря этому у нас улучшается настроение, снижаются симптомы эмоционального выгорания, усталости, умственного истощения.

    Эти родные нам растительные чародеи собрались в баночке Soma. Поэтому если вы в поиске потерянного источника энергии, то знаете куда тыкать.

  7. L-тианин

    Думаете вы никогда не сталкивались с тианином? Загляните в свою кружку: если там чай, то находится и этот бравый господин.

    Эта аминокислота есть и в зелёном, и в чёрном чае. L-тианина смягчает действие кофеина: усиливает способность к концентрации и уменьшает нервозность. Поэтому не смотря на довольно близкие значения кофеина в чае и кофе, чайные напитки не так сильно влияют на возбудимость.

    Чтобы почувствовать себя спокойно и расслабленно, но в то же время сосредоточенно — нужно около 200 мг тианина. Но не спешите включать чайник: в одной кружке содержится около 20 мг аминокислоты. Такая концентрация возможна только в специальных добавках.

  8. Женьшень

    Популярности женьшеня мы обязаны китайским лекарям, которые уже более 2000 лет используют этот корень в народной медицине.

    Экстракты женьшеня, возбуждают кору головного мозга, стимулируют тканевое дыхание, улучшают работу сердечно-сосудистой системы. Но его нужно принимать курсами, иначе выработается устойчивость к его влиянию.

    Свойства зелёного чая и женьшеня хорошо раскрыты в баночке Good Vibes. Ещё экстракт зелёного чая можно найти в Mate Shrooms в не менее приятной компании.



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha