Меню

Мейтаке (гриб-баран): Особенности, Свойства и Применение

Почему грибы бывают танцующими? Узнайте больше о лечебных свойствах гриба Мейтаке (он же гриб-баран или грифола курчавая). Пищевая ценность и полезные компоненты. Как приготовить и принимать. Удивительные факты со ссылками на научные исследования.

Содержание:

Маитаке, Мейтаке, Танцующий гриб, Грифола курчавая (Grifola frondosa) или Гриб-баран можно найти в лесах Китая, Японии и в Северной Америке. Обычно, он селится на лесной подстилке у основания дуба, клена или вяза. Способный вырасти до более чем 40 кг, он заслужил титул «короля грибов». Но чаще всего, вес гриба не такой большой. У большинства, вес не превышает 4 кг.

Впервые грифолу кучерявую обнаружили более 2000 лет назад, когда группа буддийских монахов отправилась в лес на северо-востоке Японии за дровами. Обнаружив, что гриб хорош на вкус, питателен, да еще и обладает целебными свойствами, монахи стали его искать специально. Они бурно радовались, когда им это удавалось и исполняли свои ритуалы, пританцовывая. Так грифола получила еще одно название: “танцующий гриб” (мейтаке).

После своего открытия, гриб стал неотъемлемой частью китайской и японской традиционной медицины, благодаря своим терапевтическим и восстанавливающим свойствам. Его использовали для улучшения здоровья селезенки и желудка, а также для успокоения нервов.

В 1979 году японские микологи разработали методы культивации гриба в помещении и на открытом воздухе, и сегодня майтаке является одним из наиболее широко используемых грибов во всем мире.

У танцующего гриба широкое основание. Оно может достигать 50 см в диаметре. От него расходятся тонкие ножки, которые заканчиваются шляпками, напоминающими волны или воланы на пышной юбке танцовщиц фламенко.

Мейтаке - очень красив на вид. Отдаленно он напоминает наши вешенки, но выглядит привлекательней. Шляпки у него серо-коричневые, с бело-кремовой нижней стороной. Как и другие грибы, майтаке содержит полезные соединения, которые могут улучшить здоровье.

Сезон сбора грибов с июля по октябрь. Главный урожай - в сентябре.

Пищевая ценность и полезные компоненты Грифолы курчавой

Грибы майтаке питательны и полезны. Они содержат:

  • Антиоксиданты. Помогают бороться со свободными радикалами и нивелируют последствия окислительного стресса на клеточном уровне.
  • Бета-глюканы. Полисахариды мономеров D-глюкозы известны своими свойствами: усиливать естественный баланс уровня глюкозы в крови, поддерживать здоровье сердца и иммунной системы организма.
  • Витамины В и С. Важны для общего здоровья и полноценного функционирования всех органов и систем. Витамины группы В поддерживают энергию на должном уровне, участвуют в выработке новых кровяных клеток, отвечают за здоровье кожи. Витамин С стимулирует иммунный ответ при инфекциях и воспалениях.
  • Фосфор. Поддерживает здоровье костей и формирование остеобластов (молодых клеток костной ткани).
  • Калий. Регулирует сердечно-сосудистую функцию, синтез белков, состояние мышечной ткани и нервных клеток.
  • Медь. Важна для регуляции кровяного давления и выработки коллагена.
  • Пищевые волокна. Играют огромную роль для здоровья кишечника, регулируют стул.
  • Белок. Большие запасы растительного белка особенно важны для тех, кто не ест мясо. Мейтаке - отличный способ получить легкоусвояемый протеин естественного происхождения.

К другим достоинствам грифолы курчавой можно отнести низкое содержание натрия, небольшое количество калорий и отсутствие холестерина и жиров.

Гриб-баран: Лечебные свойства

Грифола не только вкусна и богата питательными веществами, но и очень положительно влияет на состояние здоровья. В последние годы все больше и больше новых исследований продолжают открывать ее полезные свойства.

Помогает бороться с раком

Научные наблюдения показали, что гриб-баран обладает высоким потенциалом в уничтожении раковых клеток. Основную роль в этом играет его, так называемая D-фракция, соединение бета-глюканов и белка в соотношении 7:1. D-фракция подавляет рост и размножение раковых клеток при опухолях груди.

Хорошие результаты показали опыты в пробирке по уменьшению размеров опухолей различной этиологии, а также их агрессивности.

Стоит иметь ввиду, что народные средства не являются альтернативой медицинского лечения. Не следует также самостоятельно экспериментировать с экстрактами грибов без консультации с онкологом.

Стабилизирует уровень сахара в крови

Высокий уровень глюкозы может привести к серьезным последствиям для здоровья. Речь идет не только о развитии диабета, но также о таких его эффектах, как головные боли, повышенная жажда, помутнение зрения и набор веса.

Со временем симптомы диабета усугубляются, приводя к повреждению нервов и проблемам с почками.

Грибы мейтаке могут помочь стабилизировать уровень сахара в крови, чтобы избежать этих негативных симптомов. Но при этом рацион должен быть здоровым и сбалансированным.

Научные публикации подтверждают, что плоды гриба мейтаке обладают мощными антидиабетическими свойствами.

Снижает выработку холестерина

Для поддержания здоровья сердца и кровеносной системы в целом, важно, чтобы уровень холестерина не превышал допустимые нормы.

Холестерин может накапливаться внутри артерий и заставлять их затвердевать и сужаться, блокируя кровоток и заставляя сердце работать с большей нагрузкой.

Проведенные опыты показали, что грифола курчавая снижает уровень холестерина естественным путем, не оказывая отрицательного влияния на печень. Более того, она повышает выработку тритерпеновых кислот, которые растворяют холестериновые бляшки, поддерживая здоровье артерий и вен.

Требуются дополнительные исследования, но перспективы использования мейтаке для здоровья сердца впечатляют.

Укрепляет иммунитет

Иммунитет - естественная защитная система нашего организма. Он помогает бороться с бактериями и вирусами, защищая нас от инфекций и воспалений.

Мейтаке содержит бета-глюкан, полисахарид, обнаруженный в грибах, который, помимо других преимуществ для здоровья, поддерживает иммунную функцию.

Грифола эффективно стимулируют иммунный ответ, особенно в сочетании с грибами шиитаке.

Помогает регулировать вес

Происходит это в результате сразу нескольких полезных свойств грифолы. Аминокислоты, содержащиеся в мейтаке способствуют здоровью кишечника и его правильной работе. Это уже оказывает положительное влияние на метаболизм. Нормальный уровень сахара в крови также способствует снижению веса. Небольшое количество германия среди компонентов мейтаки, ускоряет доставку кислорода к клеткам. Подкожный жир расщепляется быстрее, а новый не успевает отложиться. Высокие питательные свойства гриба обеспечивают нутриционную норму при минимуме каллорий.

Грифола (гриб-баран) и женское здоровье

Боли, нервное напряжение, обильное кровоотделение - симптомы, знакомые практически каждой женщине в определенные дни месяца. В период менопаузы к ним добавляются приливы, слабость и плохое самочувствие. Помочь женщинам в критические дни может прием мейтаки. Благодаря наличию антиоксидантов и витаминов, экстракт грифолы способен снизить нервное напряжение, а также выровнять гормональный фон.

Адаптогены гриба-барана помогают организму пережить физический и психологический стресс, а антиоксиданты избавляют от свободных радикалов. В результате снижается потливость, приливы становятся менее выраженными.

D-фракции гриба уничтожают не только раковые клетки, они помогают и при наличии доброкачественных образований. Фибромы, миомы, мастопатии, кисты, папилломы имеют тенденцию уменьшаться, а то и вовсе исчезать.

Мейтаке и настроение 

В нашем мозге есть особый вид рецепторов чувствительных к глутамату: АМПА-рецепторы.
Эти рецепторы участвуют в передаче быстрых возбуждающих сигналов между нейронами, то есть обеспечивают существенную часть проводимости сигнала в нервной системе. Также они регулируют синаптическую пластичность, которая лежит в основе процессов запоминания и забывания информации и задействованы в патогенезе многих неврологических заболеваний – от депрессии до болезни Альцгеймера.
Как выяснили ученые активные компоненты гриба мейтаке воздействует на эти рецепторы и уменьшают проявления депрессии.
В научном исследовании 2016 г на животных, ученые сравнивали антидепрессантный эффект мейтаке и довольно сурового антидепрессанта имипрамина, результаты были практически идентичны!
Другое исследование показало что мейтаке может оказывать существенное влияние на улучшение памяти и предотвращать развитие амилоидных бляшек вызванных болезнью Альцгеймера.
Если вы используете грибы для улучшения когнитивных функций и коррекции депрессивных состояний, то очень рекомендуем добавить мейтаке к мухоморам или ежовику.

Может ли Мейтаке нанести вред?

При соблюдении принципа “все хорошо в меру” - нет. Нет никаких данных о побочных эффектах или отрицательных последствиях приема мейтаке. Однако, грибы, как и другие растения, способны вызывать индивидуальные аллергические реакции.

Ненормированное потребление способно вызвать расстройство желудка, критическое падение глюкозы крови, нарушения со стороны сердца. Поэтому важно соблюдать дозировку.

Перед началом приема необходимо обсудить эту возможность с лечащим врачом, если есть:

  • Аутоиммунные заболевания
  • Плохая свертываемость крови
  • Низкое давление
  • Сахарный диабет

Беременность, кормление грудью не являются противопоказаниями, но лучше тоже посоветоваться с врачом.

Как принимать гриб баран, мейтаки или грифолу курчавую

В нашей стране этот гриб не растет. Хотя его возможно попробовать в японских ресторанах, вряд ли он может стать регулярным блюдом.

Добавки, содержащие экстракт грифолы курчавой - самый простой способ включить гриб в свой рацион.

Капсулы

Требуют минимальных усилий для приема. Их можно брать собой в дорогу и принимать в любое удобное время. Глотка воды будет достаточно, чтобы проглотить 2 капсулы всего 1 раз в день. Все. Программа на день выполнена. Прием экстракта в капсулах легко вписать в любой распорядок дня.

Выводы

Польза майтаке выходит за рамки его питательной ценности и богатого вкуса. Включив гриб-баран в рацион, можно поддержать здоровье сердечно-сосудистой системы, кишечника, поднять иммунитет и бороться с раком.

В интернет-магазине Амазоника, мы верим в невероятную пользу грибов для здоровья, поэтому предлагаем высококачественные грибные добавки.

Закажите экстракт мейтаки и убедитесь сами в его целебных свойствах



Если у вас появились вопросы, мы с радостью проконсультируем Вас

Выберете мессенджер, где вам удобнее общаться



Оставить отзыв
  • Ваше имя
  • E-mail
  • Комментарий
  • Введите текст с картинки: captcha